Torneo Escolar de ajedrez CC EL MIRADOR – Primera Ronda

Torneo Escolar de ajedrez CC EL MIRADOR – Primera Ronda

Torneo Escolar de ajedrez CC EL MIRADOR – Primera Ronda

El pasado sábado 19 de enero comenzó el Torneo escolar por equipos en el CC. EL MIRADOR. En esta fase clasificatoria con casi un centenar de participantes se clasificó para la final del día 16 de Febrero el CC. CAMPOLARA con la mitad de sus integrantes chicos y chicas con edades comprendidas entre los 4 y 14 años. Los equipos que le siguieron en la tabla de clasificación fueron: CC. JESÚS MARÍA, CC. NIÑO JESÚS, MASTER CHESS COLES VARIOS Y CEIP RÍO ARLANZÓN. Al final del evento todos los participantes recibieron un detalle agradeciendo su ilusión, esfuerzo y compañerismo.

Tabla Clasificatoria:

 

  1. CAMPOLARA                                                4 puntos (pasa a la final)
  2. JESÚS MARÍA                                              3 puntos
  3. NIÑO JESÚS                                               2.5 puntos

4.  MASTER CHESS A COLES VARIOS    2.5 puntos

5. CEIP RÍO ARLANZÓN                           2 puntos

 

Siguiente fase clasificatoria

 

BLOQUE B (26 DE ENERO)

 

  1. CEIP FUENTES BLANCAS
  2. CEIP SOLAR DEL CID
  3. CEIP CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ
  4. CEIP RIBERA DEL VENA
  5. MASTERCHESS A COLEGIOS VARIOS
  6. MASTERCHESS B COLEGIOS VARIOS

 

 

Suerte a todos y a practicar este deporte mixto por equipos, que promueve la igualdad de género y el respeto entre las personas.

TORNEO DE AJEDREZ EN BURGOS

EVENTO: TORNEO ESCOLAR DE AJEDREZ POR EQUIPOS

 

  • Lugar de Juego: CC.EL MIRADOR

 

  • Días de juego: 19, 26 de enero, 2 y 16 de febrero  (el 16 de febrero la final de tres equipos).

 

  • Hora de juego: De 18h a 20h. y la confirmación de inscripción de participantes a las 17:30h

 

  • Premios importantes para los tres primeros equipos, con clases gratuitas de ajedrez, trofeos, fiesta fin de curso, etc. Un detalle (merchandising) a todos los participantes de parte de nuestros colaboradores.

 

 

 

Si hay interesados, con edades comprendidas entre 4 y 14 años, lo pueden hacer enviando un email a : ajedrez@masterchess.es, el plazo acaba el 18 de enero.

 

De momento hay los siguientes equipos inscritos:

 

FASE CLASIFICATORIA

 

BLOQUE A (19 DE ENERO)

 

  1. CC. NIÑO JESÚS
  2. CC. JESÚS MARÍA
  3. CC. CAMPOLARA
  4. CEIP RÍO ARLANZÓN
  5. MASTERCHESS COLEGIOS VARIOS (niños interesados de otros coles que no han podido conformar equipo de al menos 8 jugadores)

 

BLOQUE B (26 DE ENERO)

 

  1. CEIP FUENTES BLANCAS
  2. CEIP SOLAR DEL CID
  3. CEIP CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ
  4. CEIP RIBERA DEL VENA
  5. MASTERCHESS COLEGIOS VARIOS (niños interesados de otros coles que no han podido conformar equipo de al menos 8 jugadores)

 

BLOQUE C (2 DE FEBRERO)

 

  1. CC LA SAFA
  2. CC CONCEPCIONISTAS
  3. CC SAGRADO CORAZÓN DE VILLÍMAR
  4. CEIP ANTONIO MACHADO
  5. MASTERCHESS COLEGIOS VARIOS (niños interesados de otros coles que no han podido conformar equipo de al menos 8 jugadores)

 

 

FASE FINAL 16 DE FEBRERO